El cuadro principal del Mutua Madrid Open continúa este miércoles 24 de abril con una nueva jornada de encuentros entre los que destaca el debut de Paula Badosa. La tenista española se estrena en el torneo madrileño contra su compatriota Jessica Bouzas y llega a la cita tras retirarse por lesión en el torneo de Sttutgart.
Más información (Auto)
El duelo será toda una prueba de fuego para Badosa, que apenas ha podido disputar unos pocos partidos en los últimos meses debido a sus lesiones.
Tras ese encuentro, la pista Manolo Santana acogerá el encuentro de otro de los españoles en liza en el torneo, el joven Martin Landaluce, que se enfrenta a Daniel Altmaier. Por otra parte, Jaume Munar abrirá la jornada en la pista Arantxa Sánchez Vicario enfrentándose a Nuno Borges.
Cristina Bucsa y Sara Sorribes completan la nómina de españolas que buscarán su pase a la siguiente ronda en el torneo madrileño que conocerá a sus ganadores en las finales del próximo 4 y 5 de mayo.
Programación del 24 de abril:
Manolo Santana Stadium
Comienza a las 11:00
Jessica Bouzas Maneiro – Paula Badosa
Seguido por
Daniel Altmaier – Martin Landaluce
Seguido por
Luciano Darderi – Gael Monfils
No antes de las 17:00
Sara Errani – Caroline Wozniacki
Seguido por
Facundo Diaz Acosta – Denis Shapovalov
Arantxa Sanchez Stadium
Comienza a las 11:00
Jaume Munar – Nuno Borges
No antes de las 13:00
Naomi Osaka – Greet Minnen
Seguido por
Emma Raducanu – Maria Lourdes Carle
No antes de las 16:00
Thanasi Kokkinakis – Jack Draper
No antes de las 19:00
Mirra Andreeva – Taylor Townsend
Stadium 3
Comienza a las 11:00
Lin Zhu – Victoria Jimenez Kasintseva
No antes de las 13:00
Donna Vekic – Laura Siegemund
Seguido por
Harriet Dart – Cristina Bucsa
Seguido por
Borna Coric – Benjamin Hassan
Seguido por
Lukas Klein – Pablo Llamas Ruiz
Court 4
Comienza a las 11:00
Aleksandar Vukic – Taro Daniel
Seguido por
Arthur Rinderknech – Alexander Shevchenko
Seguido por
Aslan Karatsev – Fabian Marozsan
No antes de las 16:00
Botic van de Zandschulp – Christopher Eubanks
No antes de las 18:00
Corentin Moutet – Juncheng Shang
Court 5
Comienza a las 11:00
Sloane Stephens – Martina Trevisan
Seguido por
Shuai Zhang – Shelby Rogers
Seguido por
Magda Linette – Elisabetta Cocciaretto
Seguido por
Magdalena Frech – Jaqueline Cristian
Seguido por
Hailey Baptiste – Daria Saville
Court 6
Comienza a las 11:00
Mariano Navone – Alexei Popyrin
Seguido por
Roman Safiullin – Thiago Seyboth Wild
Seguido por
Luca Van Assche – Zizou Bergs
No antes de las 16:00
Brandon Nakashima – Facundo Bagnis
Seguido por
WTA
Clara Burel – Olga Danilovic
Court 7
Comienza a las 11:00
Yulia Putintseva – Yue Yuan
Seguido por
Sara Sorribes Tormo – Bernarda Pera
Seguido por
Xinyu Wang – Viktoriya Tomova
Seguido por
Lucia Bronzetti – Varvara Gracheva
Seguido por
Sara Bejlek – Anna Blinkova
Court 8
Comienza a las 11:00
Lauren Davis – Mayar Sherif
Seguido por
Emiliana Arango – Amanda Anisimova
Seguido por
Yafan Wang – Caroline Dolehide
Seguido por
Nao Hibino – Ashlyn Krueger
Seguido por
Robin Montgomery – Elina Avanesyan